Покрытие холста лаком

Зачем покрывать картину лаком?

Это основной вопрос, который задают клиенты при заказе картины или фотохолста.

Основная функция лака — это защита холста от ультрафиолета (солнечные лучи), так как при попадании его на цветные картинки изображение выгорает. Это происходит не только с холстами, даже если вы положите журнал на солнце (подоконник) в течении 1-2 лет, изображение станет тусклым и бледным.

Если картина будет висеть в комнате где не будут попадать солнечные лучи покрывать картину лаком не обязательно. Но мы все же рекомендуем – покрыть картину лаком и по другим причинам, описанным ниже.

Лак защищает картину механического воздействия. Со временем на картине будет образовываться слой пыли, при уборки влажной тряпкой или сухой, без покрытия лака, вы будете стирать чернила механически и на картине могут оставаться разводы.

Есть сторонники того что лак пахнет и будет неприятный запах дома. НЕТ – это заблуждение. Мы используем акриловый лак на водной основе! Он не имеет запаха, крупные производители мебели покрывают детскую мебель лаком на основе акрила.

Основной минус лака – время, после нанесения лака на холст время высыхания 6-8 часов, следовательно, заказать картину за 1-2 часа с покрытием лака не получится.

Резюмируя все выше сказанное – если позволяет время, картину лучше покрыть лаком так как стоимость покрытия лаком по соотношению со стоимостью картины не велика.

У нас имеются два вида лака фирмы VGT:

-Глянцевый (придает небольшой блеск холсту)

-Матовый

Вид покрытия лака вы можете написать в приложении к заказу или сказать менеджеру при подтверждении заказа.